четверг, 12 июня 2014 г.

Молитвы для зарождения бодхичитты – Строфа о Весаке

 Бхикшуни Тубтен Чодрон
19 мая 2008


Сегодня один из тех дней, когда вместо одной из сорока одной строф для порождения бодхичитты у нас будет нечто отличное от того, что перечислено в Аватамсака-сутре, потому что сегодня Весак по китайскому календарю. Весак – это годовщина рождения Будды, его просветления и ухода в паранирвану, так что это самый священный день во всем буддийском календаре. Что до нашего устремления – в рамках того, что мы здесь изучали – оно, полагаю, таково: “Пусть я достигну полного просветления, приведу всех живых существ к полному просветлению и распространю Дхарму по всей вселенной”. Такова молитва бодхисаттвы в день Весака.

На самом деле таковой должна быть наша молитва каждый день, а не только в день Весака; тем не менее, в день Весака, поскольку это годовщина – когда мы на самом деле отмечаем присутствие Будды на этой земле, его учения, его просветление и его практику – заслуга преумножается во много миллионов раз, так что нам действительно нужно прилагать сегодня усилия и удерживать свой ум в позитивном состоянии – а на самом деле, не только сегодня, но и каждый день.

Думаю, эти праздники устанавливаются, чтобы мы, возможно, периодически по-настоящему старались – но если вы действительно всё понимаете, то как следует стараться нужно каждый без исключения день; стараться очищать наш ум, удерживать его в состоянии любящей доброты и сострадания и порождать мудрость.