пятница, 6 июня 2014 г.

Церемония восьми обетов Махаяны

Введение
Восемь обетов махаяны принимаются на двадцать четыре часа. Особенно хорошо принимать их в дни полнолуния и новолуния и в другие праздничные для буддистов дни. Соблюдение обетов на протяжении даже столь краткого времени приносит невероятную пользу: за краткий период накапливается огромный объем благого потенциала (заслуги). Будут обретены высшие перерождения, а в конечном итоге и просветление. Практикующий обретает защиту от вреда, а места, где он(а) проживает, становятся мирными и процветающими. Ум практикующего спокоен и безмятежен; он(а) устанавливает контроль над своими дурными привычками; при медитации возникает меньше отвлечений. Практикующий лучше уживается с другими. В будущем он(а) встретится с учениями Будды и сможет переродиться последователем Будды Майтреи.

Восемь обетов таковы:
1. Избегать убийства, прямого или косвенного.
2. Избегать воровства и присвоения вещей без разрешения их владельца.
3. Избегать сексуальных контактов.
4. Избегать лжи и обмана других.
5. Избегать интоксикантов: алкоголя, табака и развлекательных наркотиков (при этом можно принимать предписанные врачом лекарства).
6. Избегать принятия пищи чаще раза в день. Прием пищи осуществляется до полудня; когда вы перестали есть на 30 минут, прием пищи считается завершенным. В оставшуюся часть дня можно пить легкие напитки, но не неразведенное молоко или фруктовый сок с мякотью. 
7. Избегать употребления мяса, курицы, рыбы, яиц, лука, чеснока и редиса.
8. Не сидеть на высоких, дорогих кроватях или сидениях с гордостью; также не сидеть на шкурах животных.
9. Избегать ношения ювелирных украшений, парфюма и косметики. Избегать песен, танцев и исполнения музыки с привязанностью.

Для того, чтобы обет был полностью нарушен, должны присутствовать четыре условия:

1. Мотивация должна быть неблагим помыслом, таким как привязанность, гнев и т.д.
2. Должен наличествовать объект действия – например, существо, которое убивается, или объект, который крадется.
3. Вы осуществляете действие. Если вы велите убить, украсть или солгать кому-то иному, это также является нарушением.
4. Действие завершено – например, существо умирает прежде вас или вы думаете: “Это мое”.

Когда обеты принимаются в первый раз, их принимают от учителя. Вслед за этим церемонию можно выполнять перед образом Будды, воспринимая его как самого Будду.

Предварительные молитвы
Сперва прочтите утренние молитвы. Вслед за этим сядьте и прочтите семичленную молитву и подношение мандалы. Зародите мощное желание достичь просветления ради блага всех живых существ и с этой мотивацией встаньте на колено и примите обеты. 

Принятие обетов
Все будды и бодхисаттвы, обитающие в десяти направлениях, прошу, внимайте мне!

Наставник, прошу, внимай мне! (не произносится, если обеты принимаются перед изображением Будды)

Подобно тому, как татхагаты, уничтожители врагов и полностью совершенные Будды прошлого подобно божественному коню и великому слону достигли своей цели и осуществили свои труды, сбросили ношу (загрязненных совокупностей), осуществили собственный замысел, уничтожили путы, что привязывали их к сансаре; как они обладали совершенной речью, должным образом освобожденным умом, должным образом освобожденной мудростью; как они совершенным образом принимали обеты махаяны ради блага всех живых существ, дабы принести им благо, дабы освободить их, дабы устранить голод, дабы устранить болезнь, дабы довести до совершенства тридцать семь опор просветления и дабы реализовать высочайшее совершенное просветление; точно так же, ради блага всех живых существ, дабы принести им благо, дабы освободить их, дабы устранить голод, дабы устранить болезни, дабы довести до совершенства тридцать семь опор просветления и дабы реализовать высочайшее совершенное просветление, и я, (произнесите свое имя), совершенным образом приму обеты махаяны – отныне и до завтрашнего рассвета. (3х)

Молитва обещания соблюдать обеты
Отныне я не стану убивать или присваивать имущество другого; не стану предаваться сексуальной активности или произносить слова лжи. Я буду полностью избегать интоксикантов, что являются причиной множества проступков; не стану использовать высоких или дорогих кроватей или сидений; буду избегать употребления пищи в ненадлежащее время; не стану носить духов, гирлянд и украшений или петь, танцевать и так далее. Подобно тому, как уничтожители врагов оставили убийство и тому подобное, так и я, избегая убийства и тому подобного, быстро достигну высочайшего просветления. Пусть я и все существа будем освобождены из океана циклического существования, этого мира, тревожимого множеством печалей.

Дхарани чистой нравственности

ОМ АМОГА ШИЛА САМБАРА БАРА БАРА МАХА ШУДА САТО ПЕМА БИБУ КИТА БУДЗА ДАРА ДАРА САМАНТА АВАЛОКИТЕ ХУМ ПЕ СОХА (21х)

Молитвы посвящения
Поддерживая безупречную нравственность закона Дхармы, чистую нравственность, и нравственность, свободную от тщеславия, пусть я доведу до полноты совершенство нравственности.

Вслед за этим прочтите другие молитвы посвящения.

Источник: The Eight Mahayana Precepts Ceremony | Venerable Thubten Chodron